Auktion 132:

  Auktion 84

84-1753

Hamburgisches Magazin,

oder gesammelte Schriften, zum Unterricht und Vergnügen aus der Naturforschung und den angenehmen Wissenschaften überhaupt. 17 Bde. der Reihe. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1752-62. Mit zahlr. tls. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Versch. starke Gebrauchsspuren).

Diesch 128. Kirchner I, 3197 u. 3242. - Umfangreiches Teilstück (insgesamt ersch. 26 Bde.) der ersten deutschen Zeitschrift, die in ihrem Titel das Kennwort 'Magazin' im Sinne eines Zeughauses des Wissenswerten verwendete (vgl. Kirchner, Grundlagen des dt. Zeitschriftenwesens S. 126). Vorhanden sind die Bände 3, 4, 5, 7, 8, 9, 13, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 26. Mit zahlr. Beiträgen zu u.a. Elektrizität, Barometer, Feldbau, Galeeren, Geschichte von Jamaica, Hermaphroditen, Quecksilber, Holzwürmer, Historie der Weinrebe, etc. - Gebrauchsspuren.

Hamburgisches Magazin, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt