Auction 105
105-1753 Konvolut
von 34 Werken in 36 Bänden Literatur, darunter zahlr. illustrierte Bücher und Pressendrucke. Vorwiegend 20. Jh. Versch. Formate u. Orig.-Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Keller,G. Das Fähnlein der sieben Aufrechten. Zürich 1960. - Sonderdruck aus Anlaß des 100jähr. Bestehens der Offizin Gebrüder Fretz. Eines von 1500 Ex. - Blei,F. Der Knabe Ganymed. Moralische Erzählungen. Bln., Rowohlt 1923. Mit rad. Titelblatt von K.M. Schultheiss. - Erste Ausgabe, im Druckvermerk vom Verfasser sign. Eines von 150 Ex. - Volkmann-Leander. Die künstliche Orgel. Lpz., Haessel o.J. - Eines von 999 Ex. - (= Haessels Schreibmeisterdrucke, 2. Veröffentlichung). - Eichendorff,J.v. Die Glücksritter. Bln., Dt. Buch-Gemeinschaft o.J. Mit Illustr. von H.Meid. - Stendhal (d.i. H.Beyle). Armance ou quelques scenes d'un Salon de Paris en 1827. Ffm., Tiedemann & Uzielli 1920. Mit Lithogr. v. O.Starke. - Eines v. 1100 (GA 1200) Ex.