Auktion 123

123-1752

(Valvasor,J.W.

Die Ehre dess Herzogthums Crain... Beschaffenheit... Römisch-Keyserlichen herrlichen Erblandes... Historisch-Topographische Beschreibung. In reines Teutsch gebracht durch E.Francisci. Bde. 1-3 (v.4). Laibach u. Nbg., Endter 1689). Fol. Fragment: Mit dplblgr. Kupfertafel und ca. 300 Textkupfern. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen (Alters- u. Gebrauchssp.) u. mod. Ldr. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.

Erste Ausg. - STC V 51. Nebehay/Wagner 766. Lipperheide Ebe 1. Coreth 154. Dünnhaupt (Francisci) 46: "Außerordentlich reichhaltig illustriertes, historisch-topographisches Werk über Geschichte, Kultur und Wirtschaft Krains." - Der dritte, am reichsten illustrierte Band des Werkes enthält über 200 Textkupfer mit Ansichten. - Bis auf die doppelblattgroße Ansicht von Triest (mit angerändertem Randausriss, knapp beschnitten) sind die großen Ansichten beschädigt oder fehlen ganz. Viele Blätter fehlend oder angerändert, etw. fleckig und leicht gebräunt. - First edition. - Except for the double-page view of Trieste (with marginal tear, barely trimmed), the large views are damaged or missing completely. Many leaves missing or edged, some staining and light browning.

(Valvasor,J.W. | Bild Nr.1(Valvasor,J.W. | Bild Nr.2

(Valvasor,J.W. | Bild Nr.1

(Valvasor,J.W. | Bild Nr.2