Auction 76
76-1750 Bürger,G.A.
Sämmtliche Schriften. Hrsg. von Karl Reinhard. 4 Bde. Göttingen, Dietrich 1796-1802. Gr.8°. Mit Porträt des Autors als Frontisp., 3 weitere Fontisp., 4 Titel- u. 8 Textvign. gest. von Geyser u. Müller nach Fiorillo. Braune HLdr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (Etwas berieben, Rücken Bd. 4 lädiert, Rückensch. teilw. abgeblättert).
Goed. IV, 391, 33. W/G. 20. Brieger 284.- Prachtausgabe der ersten Gesamtausgabe auf starkem Vélin. Im 4. Bd. die umfassende Biographie Bürger Altdorfs.- Etwas stockfleckig. Spiegel u. Vorsätze partiell gebräunt, die Einbände etwas zu restaurieren. Alter Eigentumsvermerk auf Vorsätzen. - Beigelegt: Briefe von und an Gottfried August Bürger. Ein Beitrag zur Literaturgeschichte seiner Zeit. Hrsg. von Adolf Strodtmann. 4 in 2 Bdn. Berlin, Gbr. Paetel, 1874. Braune Hldrbde. d Zt. m. goldgepr. Rücken.