Auktion 63

63-175

Scherers Hirtenbriefprocess

(Deckeltitel). Sammelband mit den vollständigen Prozessprotokollen durchgeh. in Handschrift, Anklageschriften, Urteile etc. (vereinzelt in Vervielfältigung), Druckschriften u. Originalbelegen u. zusätzl. Dokumentation in eingekl. Zeitungsauschnitten. Innsbruck u.a. 1899-1901. Fol. Insges. 559 Bl. (tls. hs. numer.). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. (Berieb. u. best., tls. beschabt, tls. Rckn. etw. beschäd.).

Umfangr. Protokoll über den Prozess gegen Karl Habermann, den Hrsg. und verantwortlichen Schriftleiter des Tiroler Witzblattes "Der Scherer" in Innsbruck, der wegen des öffentl. Verbrennens e. auch gegen ihn gerichteten Hirtenbriefes des Innsbrucker Fürstbischofs Simon der Beleidigung der Kirche angeklagt wurde. Der Prozess ging durch sämtliche Instanzen und endete mit Verurteilung zu 14 Tagen strengem Arrest verschärft mit einem Fasttag und Tragung der Gerichtskosten. - Wohl Dokumentation vom Verurteilten selbst mit der Orig.-Anklageschrift, Vorladungen etc. - Ger. Gebrauchssp.

Scherers Hirtenbriefprocess | Bild Nr.1