Auktion 63

63-424

Stammbuch

des Xaver Milz aus Gmünd(mühle) bei Hohenweiler/Vorarlberg, mit zahlr. Eintragungen aus Wangen, Freiburg, Zürich, Bregenz, Fronhofen, Feldkirchen, Ravensburg u.a. zwischen 1784 und 1810. Qu.8°. Mit 9 Aquarellen (davon 5 Porträts) u. 21 Tuschzeichnungen (davon 13 feine Porträtzeichnungen u. 2 Porträts im Schattenriß), die Porträts mit größter Wahrscheinlichkeit vom Besitzer des Stammbuches selbst gezeichnet. 133 Bl. (davon 59 weiß). Braunes Ldr.-Album mit Deckel- u. Rcknverg. u. Goldschnitt mit Punzierung. (Berieben).

Prächtig ausgeschmücktes Stammbuch des Xaver (Franz) Milz (1765-1833) der in Freiburg die rechte studierte, von 1810 bis 1818 Oberamtmann (Landrat) des Oberamts Schwäbisch Gmünd und später Regierungsrat in Ellwangen war. "Milz fertigte als Dilettant neben seiner Beamtentätigkeit eine große Zahl von Miniaturbildnissen von teilweise beachtenswerter Qualität" (Frank Scholze in "Karl Ludwig Wilhelm von Zanth und die Wilhelma", Stuttgart 1996). Unter den zahlreichen Eintragungen aus dem Familienkreis, von Freunden und Bekannten sind vor allem zu nennen: Johann Georg Jacobi, (Samuel Friedrich) Sauter, Johann Anton Sulzer, Johann Konrad Pfenninger, Johann Georg Schlosser (Schwager von J.W.v.Goethe), Salomon Gessner, G.G.Füßli (sein Pate), Aloys Wocher (Abt in Trauchburg) u. Johann Caspar Lavater. Weitere Namen aus Freiburg sind Louis Wagner, Nannette Wagner, aus Bregenz Lewis of Franzin, Georg von Buol, Sidonia v. Buol, Ign. Ant. v. Indermauer, Rosine v. Indermauer, anton Franzin, Leopold Freiherr v. Schneeberg, Mosbrugger, Aloyß Eberlin etc. Aus Konstanz Franz Ant. Pizenberger, F.Huber etc. - Nur ganz vereinzelt etw. stockfleckig u. 1 Portr. etw. tintenfleckig, sonst sehr gute Erhaltung. - Beiliegt 1 Bl. aus einem anderen Stammbuch, dat. 1825 u. 1 Offset-Portr. (Ausschnitt).

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.1