Auction 100
100-1740 Hartlaub,C.G.C. u. C.F.Trinks.
Reine Arzneimittellehre. Bde. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Lpz., Brockhaus 1828-29. VIII, 367 S.; XII, 364 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Bd. 1 Rckn. gebleicht).
Erste Ausgabe, selten. - Zu den Autoren siehe Tischner S. 780 u. 801. Die Schrift "...bedeutete die erste größere Ergänzung und Weiterführung zu der von Hahnemann" (Haehl). - Bd. 1: mit Anstreichungen u. die ersten Bl. wasserrandig, Bd. 2: mit kl. Wurmspuren am Bug (kein Textverl.).