Auktion 116
116-1740 (Alletz,P.A.).
Le geographe parisien, ou le conducteur chronologique et historique des rues de Paris. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Prault u.a. 1769. Mit 27 tls. gefalt. (1 grenzkolor.) gest. Plänen. 3 Bl., 386 S., 2; 2 Bl., 420 S., 3 (statt 4) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., wurmspurig).
Erste Ausg., selten. - Mit 7 Plänen v. Paris u. Umgebung, sowie 20 Plänen der versch. Quartiers. Das Werk wird teilweise auch Le Sage zugeschrieben. - 1 Plan mit Einriss, etw. gebräunt, stellenweise wasserrandig, tls. etw. fl., leicht feuchtigkeitswellig.