Auktion 111:

  Auktion 111

111-174

Expedition through Africa, An.

Schätzpreis: 4.500,00 €

A "Cyclorama" in 22 pictures. (Berlin, Sala ca. 1889). 30,5 x 37,5 cm. Mit 22 farblithogr. Tafeln zusammen auf 2 Walzen in einen Schaukasten montiert, sodaß sie durch drehen mit einer kleinen Holzkurbel in einem Passepartout sichtbar werden. Orig.-Theaterkasten aus Holz mit zweiteiligem Dach aus Karton sowie 2 sep. aufstellbaren Seitenteilen und dekorativen farblithogr. Illustrationen in Orig.-Pappkassette mit farblithogr. Deckelbild. (Verlags-Nr. 4147).

Buijnsters, Papertoys S. 64 u. 224 (mit Farbabb.). Katalog der Deutschen Lehrmittelanstalt Klodt, Frankfurt 1892/93, Nr. 511 (mit Abb.). - Sehr seltenes dekoratives Papiertheater. - Die Tafeln zeigen: geschlossener Bühnenvorhang, Spanischer Hafen, Einschiffung, Schiff auf See, Sturm in Sicht, Gewitter auf See, Rettungs-Versuche, ein Wrack, Port Said, Kairo, Karawanserei, Karawane in der Wüste (2 Tafeln), der Samum, bedrängte Karawane, Löwe, Giraffen überfallend, Wüsten-Gegend, Straußenjagd, Sonnen-Untergang, Abend-Dämmerung, Nachtlager, Morgen-Dämmerung, Krokodiljagd, Ankunft bei Muselmännern. - Die Deckelillustration und 3 Tafeln sind mit "F. K." monogrammiert, dabei könnte es sich um den in Berlin lebenden Aquarellmaler Friedrich Kaiser (1815-1890) handeln, der das 1874 erschienene Kinderbuch "Aus Nord und Süd" illustriert hat. - "A. Sala war einer der vielseitigsten Berliner Luxuspapierfabrikanten..." (C. Pieske in Die große Welt in kleinen Bildern, Bln. 1999, S. 129 f.). - Kassette mit Alters- u. Gebrauchsspuren, die farblithogr. Bühnenteile sorgfältig mit Klarsichtfolie kaschiert, das erste Bild mit dem Bühnenvorhang mit kl. Loch, wenige Kulissenbilder mit Knickspuren, mehrseitige deutschsprachige Spielanleitung liegt in Photokopie bei, sonst sehr gut erhalten.

Expedition through Africa, An. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
4.500,00 €