Auktion 142
142-174 Jerusalem.
Schätzpreis: D 200,00 €
2 Manuskripte in französ. Sprache zum biblischen Jerusalem und zur Zeit Jesus Christi, ca. 2. Hälfte 19. Jh. Gr.4°. 36 S. Geheftet, Faltsp.
Vorhanden: 1.: "à revoir et à recopier après comparaison avec l'ouvrage a Mr. de Saulcy, les derniers jours de Jerusalem. Observations sur un prétendu texte authentique de la Sentence de mort prononcée contre Jésus Christ...". 18 num. S. u. 1 S. mit Plan (in Federzeichnung u. Legende nach S. 17). - 2.: Observations sur les ceinte (ceindre) et les portes de l'ancienne Jerusalem. 17 S. Davor 10 S. hs. Tabellen in Bleistift dat. ab 27. Nov. 1867 (über 9 Wochen) ohne nähere Erläuterung (evtl. Zeiterfassung für sich wiederholende Namen ?) u. 1 S. mit unbez. Bleistiftskizzen. - Der Text über die Mauern und Tore von Jerusalem u.a. mit Bezug auf D'Anville, Dissertation sur l'ancienne Jerusalem und auf Soulcy, Les deriers jours de Jerusalem. - Text mit einigen Streichungen mit blauem Farbstift u. Korrekturen. Nicht eingeh. gesichtet.

Schätzpreis: D 200,00 € Ihr Gebot: