Auction 123
123-1738 Kilian,G.C. u. J.Barbault.
Denkmäler des Alten Roms oder Sammlung der vornehmsten und noch in Rom vorhandenen Alterthümer nach Barbaults Zeichnung nebst einer Erklärung derselben. Augsburg, Jenisch, Stage o.J. Fol. Mit 56 (st.60) dplblgr. Taf. u. zahlr. Vign. v. Georg Christoph Kilian nach Zeichnungen von Jean Barbault. [7] Bl., 40 S., [120] Bl. Pbd.
Herausragende Sammlung von Stichen römischer Tempel und Denkmäler, sowie verschiedenen Vignetten mit Abbildungen der Gottheiten und Szenen aus der römischen Mythologie des deutschen Kupferstechers G. C. Kilian (1709-1781). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen. Tafel 1, 5, 52 und 54 fehlen, sowie die Vignetten zu Tafel 23. Papier altersüblich nachgedunkelt und stockfleckig. Buchblock stellenweise wasserfleckig. Bindung fest, Text sauber.