Auction 123

Subject group: Rom

123-1738 Kilian,G.C. u. J.Barbault.

Kilian,G.C. u. J.Barbault.Denkmäler des Alten Roms oder Sammlung der vornehmsten und noch in Rom vorhandenen Alterthümer nach Barbaults Zeichnung nebst einer Erklärung derselben. Augsburg, Jenisch, Stage o.J. Fol. Mit 56 (st.60) dplblgr. Taf. u. zahlr. Vign. v. Georg Christoph Kilian nach Zeichnungen von Jean Barbault. [7] Bl., 40 S., [120] Bl. Pbd. [...]
(Italien, Rom)

123-2948 Morel, François

(Ausland, Italien, Rom)

123-2949 Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliani - Rom 1778). Altra veduta degli Avanzi del pronau del tempo Della Concordia. Radierung (1774). Plgr. ca. 47 x 70,5 cm, Blgr. ca. 56 x 78 cm. Mit Namenszug und Titel i.d.Platte. - Hind 110 I(v.III), vor der Nummerierung; Wilton-Ely 243. - Stark wasser- u. schmutzfleckig, gewellt. Mittelfalz geglättet. Riss rechts (hinterlegt, ca. 7 cm) [...]
(Ausland, Italien, Rom)

123-2950 Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliani - Rom 1778). Veduta dell'Arco di Settimio Severo. Radierung (1772). Plgr. ca. 47,5 x 71,2 cm. Blgr. ca. 56 x 78 cm. Mit Namenszug und Titel i.d.Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hind 99 I(v.III), vor der Nummerierung; Wilton-Ely 232. - Stark wasser- u. schmutzfleckig, gewellt. Mittelfalz geglättet. [...]
(Ausland, Italien, Rom)