Auktion 105
105-1736 Tausend und Eine Nacht.
Die Erzählungen aus den Tausend und ein Nächten. Vollständige dt. Ausgabe auf Grund der Burton'schen englischen Ausgabe, von F.P.Greve. 12 Bde. Lpz., Insel 1907-08. Mit illustr. Doppeltitel von M.Behmer. Grüne flex. Oldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).
Sarkowski 1718. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung mit der Einleitung Hofmannsthals u. dem schönen Buchschmuck Marcus Behmers. - Dabei: Boccaccio,G. Das Dekameron. 3. Aufl., neu aus dem Italien. übers. von Albert Wesselski. 3 Bde. Lpz., Insel 1909. Flex. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Vgl. Sarkowski 186 A. - Balzac,H. Die menschliche Komödie. Bde. 1-2 (statt 16). Lpz., Insel 1908). Grüne Oldrbde. mit Kopfgoldschnitt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Cervantes,M.de.). Don Quixote. Erster bis dritter Band. Lpz., Insel 1908. Flex. Oldrbde. mit Rverg. - Doppeltitel und Einband zeichnete Carl Czeschka.