Auction 100

100-1735

Hartlaub,C.G.C.

Systematische Darstellung der reinen Arzneiwirkungen zum practischen Gebrauch für homöopathische Ärzte. 2. Tl. (von 6)...in Bezug auf die Augen, Ohren, die Nase, das Gesicht, die Mundhöhle und den Schlund. Lpz., Arnold 1826. VI, 610 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Hirsch-H. III, 70. Wellcome III, 215. Erste Ausgabe. Früheste allgemeine systematische Anordnung der Arzneisymptome auf Grund der "Reinen Arzneimittellehre" Hahnemanns. - Kaum gebräunt u. nur vereinzelt stockfl. St.a.T.

Hartlaub,C.G.C. | Bild Nr.1

Hartlaub,C.G.C. | Bild Nr.1