Auction 71
71-1733 Kozisek,J.
Pohadka lesa. (= Das Waldmärchen). Prag, Statni nakladatelstvi 1929. 4°. Mit zahlr. tls ganzs. u. farbigen Illustr. von Rudolf Mates. Unpag. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht berieb. u. best., dat. 1930).
Toman II, 109 (Mates). Zweite Ausgabe, erstmals 1923 erschienen. - Enthält zahlreiche Geschichten aus dem Walde. - Buchblock etw. angebrochen, tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegen 3 weitere von Mates illustr. Schriften: Karafiat,J. Broucci, pro male i velike deti (Leuchtkäferchen, für kleine und grosse Kinder). 30. Ausg. Prag 1932. - Jelinek,J. Kyticka poupat (Ein Knospenstrauss). 2. Ausg. Prag 1925. - Devatero kviti... (Blumenallerlei...). Prag o.J.