Auktion 59
59-1732 Grimm,J.
Über seine Entlassung. Basel, Schweighauser 1838. 42 S. Mod. Ldr.
Borst 1870. Hirschberg 176. - Erste Ausgabe des Protestschreibens gegen König Ernst August, der bei Regierungsantritt in Hannover die bestehende Verfassung aufhob, um dem Absolutismus des Monarchen wieder Geltung zu verschaffen, was zu dem mutigen Auszug der sieben Göttinger Professoren führte. - Etwas stockfleckig u. gebräunt.