Auktion 105
105-1730 Hesiod.
Werke und Tage. Mit 32 Holzst. von I.Reiner. (Mchn.), Hanser 1966. Fol. 50 S., 2 Bl. Ohlwd., handgeb. v. W. Pingel, Hdbg. (Gering best.).
Tiessen III, 32. Reiner III, 35. Spindler 63.2. - 2. Hanser Pressendruck. - Eines von 150 Ex. (GA 160). - Druckvermerk vom Künstler sign. - In sehr gutem Zustand. - Dabei: Prätorius,J. Rübezahl. Fünfzig Historien des Magisters. Augsburg, Stauda 1927. Gr.8°. Mit Front. u. 31 (14 blgr.) Illustr. v. Alfred Kubin. 105 S., 2 Bl. Olwd. - Raabe 327. Marcks A 88.