Auction 126
126-1728 Jameson,J.S.
Forschungen und Erlebnisse im "Dunkelsten Afrika". Geschichte der Nachhut der Emin-Pascha-Expedition. Hbg. 1891. Mit zahlr. Textabb. u. 1 Faltkarte. S. (III)-XIX, 432 S. Olwd. (Best. u. etw. berieb., Rckn. tls. mit Einrissen).
Kainbacher 194. - Erste deutsche Ausgabe der Reiseberichte des James Sligo Jameson (1856-1888), posthum erschienen. - Titelblatt fehlt. Portr. lose, schwach gebräunt. - Dabei: Spring. Selbsterlebtes Ostafrika. Illustr. v. R.Hellgrewe. Drsdn. u. Lpz. (1896). - Wißmann,H.v. Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas. Ffo. (1891). Mit zahlr. Textabb. - Oberländer,R. Westafrika vom Senegal bis Benguela. Lpz. 1878. Mit 2 Ktn., 5 Tafeln u. zahlr. Textabb. - Zus. 4 Bde.