Auction 142
142-1726 Balazs,B. (d.i. H.Bauer).
Estimate: 120,00 €
Der Mantel der Träume. Chinesische Novellen. Mchn., Bischoff 1922. 4°. Mit 20 mont. Farbtaf. nach Mariette Lydis. 4 Bl., 110 S., 1 Bl. Läd. Orig.-Seideneinband (Rckn. lose beiliegend) mit Kopfgoldschn.
Nr. 41 von 100 Ex. der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten, von Lydis im Druckverm. sign. - Die erste Veröffentlichung von Mariette Lydis (1887 Baden bei Wien-Buenos Aires 1970) als Buchillustratorin. - Tls. stockfleckig.

Estimate: 120,00 € Your bid: