Auction 83
83-1725 Penther,J.F.
Bau-Anschlag oder richtige Anweisung in zweyen Beyspielen, als bey einem gemeinen hölzernen und bey einem ansehnlichen steinernen Hause, wie alle Bau-Materialien, deren Kosten, ingleichen alle übrige Bau-Kosten ausfindig zu machen. Augsburg, A.Pfeffel 1743. Fol. Mit gest. Widmungsbl., gest. Titelvign. u. 17 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 204 S. Pbd. d. Zt. mit mod. Ldr.-Rckn. (Beschabt, leicht best.).
Ornamentstichkat. Bln. 2197. Bibl. Dt. Mus., Libri Rari 214. - Erste Augabe. - Die Tafeln meist mit Grund- u. Seitenrissen. - Durchschossenes Ex. - Gering gebräunt, überw. nur im Rd. fl. (einige Bl. stark). Tafeln tls. durch unsaubere Faltung an Längskante im w.Außenrand best. od. leicht lädiert. Taf. 17 mit Rd.-Einrissen bis in Abb. reichend.