Auction 83
83-476 Eusebius Caesarensis
Chronica der Alten Christlichen Kirchen. Durch Caspar Hedion verteüdtscht, zusamen getragen und geordnet. O. O. und Dr. (Straßburg, W. Köpfel), 1545. Fol. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung und Textholzschnitt. 10 nn., 485 (recte 450) num., 8 nn. Bl. Stark beschäd. blindgepr. Ldr. d. Zt.
STC 386. VD 16 E 4287 und ZV 21661. Ritter, Catalogue, 1175. Muller 288, 211. Nicht bei Adams. - Eine von drei im selben Jahr in Straßburg erschienenen Ausgaben. - Bedeutend erweiterte Fassung der erstmals 1530 erschienenen Kirchenchronik, welche sich im wesentlichen auf die Werke von Eusebius, Sozomenos und Theodoret stützt und von Hedio bis auf das Jahr 1545 fortgeführt wurde. - Die ausgesprochen reformatorische Tendenz machte Hedio zum ersten protestantischen Kirchenhistoriker. - Vorderes Gelenk gebrochen, anfangs und am Ende kleine Wurmlöcher (kleiner Bildverlust im Titel und minimaler Textverlust), ein Bl. mit großem Einriß, tls. stärker wasserrandig, etw. fleckig, gebräunt.