Auktion 125:

  Auktion 81

81-1724

Kubin,A.

Die Blätter mit dem Tod. 2. Aufl. Bln., Cassirer (1925). 4°. 23 Strichätzungen nach Federzeichnungen, 1 Bl. m. Schlußvign. Ohlwd. m. Einband-Titel "Ein Totentanz von Alfred Kubin". (Etw. bestoßen). - 2 Exlibris.

Dabei: Ders. Ein neuer Totentanz. Wien, Wiener Vlg. 1947. Fol. Mit 24 Strichätzungen nach Federzeichn. v. Alfred Kubin. 6 Bl. Lose in Okart.-Mappe. (Etw. best.). - Raabe 644. Erste Ausgabe. - Kubin,A. Hans-von-Weber-Mappe. Faks.-Ausgabe der 1903 ersch. Kunstmappe. Mchn. 1989. Fol. Mit 15 Taf. n. A.Kubin. Ohlwd.-Mappe. - Eines von 800 Ex. Exlibris. - Sansara. Ein Cyklus ohne Ende. In einer Auswahl von 40 Blättern. Faksimile n. d. Ausgabe v. 1911. Mchn. 1990. Fol. Mit 40 Taf. n. A.Kubin. In in Ohprgt.-Mappe. - Eines von 800 Ex. Exlibris.

Kubin,A. | Bild Nr.1

Kubin,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt