Auction 74
74-1724 Rümann,A.
Das deutsche illustrierte Buch des XVIII. Jahrhunderts. Strassburg, Heitz 1931. Mit 44 Abb. auf 11 Taf. VII, 116 S., 2 Bl. Spät. Hlwd. mit aufgez. Vdeckel. u. Rckn. des OU.
(= Studien zur deutschen Kunstgeschichte, Heft 282). - Mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr. "Herrn Prof. Dr. Böckler zur Erinnerung an harmonische Tage in Prag u. Murnau im kalten Frühjahr, Dr. Arthur Rümann" auf Vortitel. - Tls. leicht fleckig, Widm.-Dat. (Jahreszahl) des Verf. am re. Rand fehlt, da Vortitel beschn. - Beiliegt: Die Buchillustration im 18. Jhdt. Colloquium... Hdbg., Winter 1980.