Auction 74
Subject group: Buchillustration
74-125 Titelblätter.30 illustr. Bl. alter Schriften in Kupferstich, 17. Jh. 8° bis Kl.Fol. Meist auf Plattenrd. bzw. Einfassung beschn., wenige mont. [...] (Buchillustration)
74-1722 Butsch,A.F.Die Bücher-Ornamentik der Renaissance (Und: ...der Hoch- u. Spätrenaissance). 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Mchn., Hirth 1878-1922. Fol. Mit 211 Taf. u. einigen Textabb. 4 Bl., 72, VIII, 56 S. Etw. spät. Lwd. - Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt leicht randrissig, 2 Taf. lose. [...] (Buchillustration)
74-1723 Cohen,H.Guide de l`amateur de livres a vignettes (et a figures) du XVIII-e siecle. 4. ed. Paris, Rouquette 1880. XIV S., 1 Bl., 592 Sp., 4 S. Etw. spät. Hldr. [...] (Buchillustration)
74-1724 Rümann,A.Das deutsche illustrierte Buch des XVIII. Jahrhunderts. Strassburg, Heitz 1931. Mit 44 Abb. auf 11 Taf. VII, 116 S., 2 Bl. Spät. Hlwd. mit aufgez. Vdeckel. u. Rckn. des OU. [...] (Buchillustration)
74-1725 Leemann-v.Elck,P.Zürcher Drucker um die Mitte des 16. Jhdts. Bern 1937. Mit einigen Abb. 78 S. Obrosch. [...] (Buchillustration, Zürich)