Auktion 105:

  Auktion 105

105-172

Geiler von Kaisersberg,J.

Schätzpreis: 400,00 €  |  Zuschlag: 460,00 €

Die gaistlich spinnerin, nach dem Exempel der hayligen wittib Elizabeth, wie sy an ainer geistlichen gunckel flachs vnd woll gesponnen hat. Augsburg, Otmar 1510. Fol. Mit seitengr. Holzschnitt (S. Elsbeth) von Hans Baldung Grien. 40 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit verg. Rckn. (Berieb).

In sich vollständiger Teil aus Kaisersberg "Das buch granatapfel", mit einem der schönsten Schnitte der deutschen Renaissance. - Sign. a8, b6, c8, d6-f6. - Bl. a1 stärker gebräunt, wasserfleckig und mit hinterlegter Eckfehlstelle, verso im Bug verstärkt (Ohne Text- und Bildverlust). - Insg. etwas gebräunt, tls. fleckig, wenige Bl. im Bug verstärkt oder mit hinterlegter Fehlstelle im w.Rd. Vors. leimschattig. - Mehrfach gestemp.

Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
400,00 €

Verkauft für:
460,00 €