Auktion 85
85-1718 Sade,D.A.F.de.
Leonore et Clementine ou les tartufes de l'inquisition. Avec une notice bibliographique par L.Perceau. Paris, Cabinet du Livre 1930. Mit 4 Radierungen von Viset (d.i. Luc Lafnet). 210 S., 4 Bl. Obrosch. (Kap. tls. eingerissen, tls. leicht fl. u. leicht gebräunt).
Monod 10044. - Nr. 329 v. 645 Ex. (GA 745). - Letzter Teil des Romans "Aline et Valcour ou le roman philosophique". - Tls. nicht beschn., papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Dühren,E. Neue Forschungen über den Marquis de Sade und seine Zeit... Bln., Harrwitz 1904. Mit Portr. u. 2 Faks. XXXII, 488 S. Lwd. d. Zt. - Bayer-L., 261. - Nr. 5 von 100 Ex. der Luxus-Ausgabe, im Druckvermerk vom Autor u. Verleger signiert. - Leicht gebräunt.