Auktion 85
85-1714 (Sade,D.A.F.de).
Aline et Valcour ou le Roman philosophique... 4 Bde. Brüssel, Gay 1883. Mit 14 (st. 16) Tafeln. Spät. Hlwdbde. d. Zt. (Leicht berieb.).
Rose 4071. Vgl. Forgeot 39. - Seltene 2. Ausgabe des zuerst 1795 erschienenen Werkes, das besonders im 19. Jh. in Frankreich immer wieder verboten wurde. Wie bei der Erstausgabe erscheint der Name de Sades hier nicht auf dem Titel; auch ist der wahre Name des Druckers nicht erwähnt und das Vorwort mit *** signiert. (KLL, 921ff.). - Im Bd. 3 fehlen 2 Tafeln. - Leicht gebräunt u. stockfl.