Auktion 85
85-1712 Rodenstein,F.
Die rote Sonne. Beiträge zur Sittengeschichte unseres modernen Kulturlebens. Nach den Erinnerungen einer Bordelldirne. Vereinigung deutscher Bibliophilen (=Lpz., M.Ferling) 1919. 144 S. Ohlwd. (Leicht berieb.)
Hayn-G. IX, 499. - Nr. 189 v. 400 Ex. - Im Druckvermerk vom Autor signiert. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Lore. Das Liebesleben einer kleinen Berlinerin. Ein Roman. Sittenbilder aus dem Berliner Nachtleben. Privatdruck (=Wien, Welkhammer 1927). 179 S. Olwd. (Fleckig). - Hayn-G. IX, 55 (dat. 1926) u. 375. - Eines von 600 Ex.