Auction 83
83-1710 Decker,P.
Neu Invendirtes Wercklein vor unterschiedliche Künstler. (Nürnberg), Weigel, (um 1725). Fol. Gestoch. Titel und 10 Kupfertafeln. Mod. Hlwd. (Gering berieben).
Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 85, 7 (beschreibt die Folge als 5 Bl. mit Gueridons und Spiegeln). - Das Berliner Ex. hat auch noch einige Tafeln zu anderen Themen beigebunden. - Dieser beinahe universell einsetzbare Titel mag dazu gedient haben, Deckersche Entwürfe nach Wunsch des Käufers beliebig zusammenzustellen. - Enthält 4 Tafeln mit Gueridons und Spiegeln, 6 mit Plafonds und Altären. - Etw. fleckig und leicht gebräunt. - Die Kupfer in kräftigen Abzügen.