Auktion 105:

  Auktion 105

105-170

Geiler von Kaisersberg,J.

Schätzpreis: 4.500,00 €  |  Rückpreis: 3.000,00 €

Das buch granatapfel. 5 Tle. in 1 Bd. Augsb., Otmar für Diemar 1510. Kl.Fol. Mit 6 fast blgr. Holzschn. v. Hans Burgkmair. u. 2 großen Initialen. 210 (statt 212; ohne die w. Bl. 160 u. 212) Bl. Mod. Schweinsldr. im St. d. Zt. mit Streicheisenlinien u. Kopfgoldschnitt.

VD 16, G 720. Adams G 309. Burkhard 90. Duheux 44. Dodgson II, 57, 2; Geisberg 293-298. Goed. I, 400, 14. Kat. d. Burgkmair-Ausst. Augsb.-1973, 43-48. Muther 862. Panzer, DA II, 317f., 667. Proctor 10678. - Erste Ausgabe dieser von einem unbekannten Herausgeber besorgten Sammlung von Abhandlungen und Predigten, wenige Monate nach Geilers Tod erschienen. Sie enthält: Vnderweysung vnd leer, den anhebenden, auffnemenden, vnd vollkommen menschen; Ain gaistliche bedeutung des außgangs der kinder Israhel von Egipto; Die gaistlich spinnerin; Ain gaistliche bedeütung des heßlins; Die siben hauptsund die da bedeüt seind bey den siben gaistlichen schwerten... Dabey auch... die siben schayden, das ist... die gestalten der guten tugenden; Der Trostspiegel. - Die schönen Holzschnitte Burgkmairs zeigen Christus bei Magdalena, Martha und Lazarus; Pharaos Untergang im Roten Meer; Die Hl. Elisabeth als Spinnerin; Den Koch, den Hasen ausweidend; Sieben Dämonen mit Schwertern als die sieben Hauptsünden; Sieben Schwertscheiden als die sieben Tugenden. Schon in der im darauffolgenden Jahr erschienenen zweiten Ausgabe wurden die Schnitte Burgkmairs durch Kopien von Hans Baldung Grien ersetzt. - Mit den prachtvollen, blattgroßen Holzschnitten von Hans Burgkmair: 1. Christus bei Maria Magdalena, Martha und Lazarus. 2. Pharaos Untergang im Roten Meer. 3. Die heilige Elisabeth als Spinnerin. 4. Der Koch, den Hasen ausweidend. 5. Sieben dämonische Tiere als die 7 Hauptsünden. 6. Sieben Schwertscheiden als die 7 Tugenden. - In guten, kräftigen Abdrucken. - Schöner zweispaltiger Druck vom Meister Hans Otmar, die erste kleinere Initiale rot ausgemalt. - Nur minimal gebräunt. Anfang mit einigen winzigen Wurmlöchern. Mod. Exlibris.

Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.1Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.2Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.3

Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.1

Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.2

Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
4.500,00 €

Rückpreis:
3.000,00 €

Jetzt kaufen: