Auktion 126

126-1692

Ohm,G.S.

Versuch einer Theorie der durch galvanische Kräfte hervorgebrachten elektroskopischen Erscheinungen. S. 459-469 u. 45-54. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. v. J.C.Poggendorff. Bde. 6-7. Lpz., Barth 1826. Mit 11 Kupfertafeln. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).

Poggendorff II, 317. DSB X, 186. - Erste Ausgabe von OHms zweiter großer Arbeit zur Theorie der galvanischen Elektrizität, in der er eine vereinfachte Form seines Gesetzes entwickelt und mit dessen Hilfe erfolgreich die bei offenen und geschlossenen Stromkreisen auftretenden Phänomene erklärt. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. St.a.T.

Ohm,G.S. | Bild Nr.1

Ohm,G.S. | Bild Nr.1