Auction 105
105-1683 Prinzessin Badura.
Ein Märchen aus den Arabischen Nächten. Potsdam, Müller 1920. Gr.8°. Mit 10 mont. Farbtaf. von Edmund Dulac. 3 Bl., 113 S., 1 Bl. Ohldr. mit 2 Rsch. (Ecken etw. best.).
Erste dt. Ausgabe. - Drugulin-Druck. - Dabei: Ernst,P. (Hrsg.) Erzählungen aus Tausend und Einer Nacht. Ebda. o.J. Mit Illustr. v. Dulac. Ohldr. - Shakespeare,W. The Tempest. Illust. v. Dulac. London o.J. Olwd. - Zus. 3 Bde.