Auction 133
133-1682 Shuckford,S.
Estimate: 150,00 €
Harmonie der Heiligen und Profan-Scribenten in den Geschichten der Welt; von der Schöpffung an, biß zum Untergang der Assyrischen Monarchie,... 3 Bde. in 1. Bln. u. Potsdam, Rüdiger 1731-38. 4°. Mit 3 gefalt. Kupferkarten. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. (Etw. berieb., best.).
Erste deutsche Ausgabe mit dem meist fehlenden dritten Band. - Price & Price, Humanoria S. 164. Fürst III, 320. Vgl. Graesse VI/1,397 (ohne die deutsche Ausgabe) und Lowndes IV,2390: "... well known and highly estimated work." - Der englische Historiker und Doktor der Gottesgelehrtheit Samuel Shuckford (1693 oder 1694 - 1754) studierte am Caius College in Cambridge und wurde später Vikar von Seething und Mundham in Norfolk. - In seinem umfangreichen und mit zahlreichen Fußnoten und Quellenangaben versehenen Werk vergleicht er die biblischen Quellen mit den antiken Historikern. Die englische Erstausgabe erschien 1728 bis 1731 unter dem Titel: "Sacred and Profane History of the World Connected." - Die Kupferkarten zeigen das Zweistromland und die arabische Halbinsel. - Die hermeneutische Einleitung von Christoph Wolle konfrontiert das Faktum der Offenbarung u.a. mit den aufgeklärten Positionen von Locke und Spinoza. - Titel von Teil 1 mit Besitzvermerk, teilweise leicht gebräunt.
Estimate: 150,00 € Your bid: