Auction 126
126-1678 Clausius,R.
Ueber eine veränderte Form des zweiten Hauptsatzes der mechanischen Wärme. S. 481-506. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. J.C.Poggendorff. Bd. 93. Lpz., Barth 1854. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. X, 632 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).
DSB 3, 303. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden Arbeit, in der Clausius zeigt, dass für reversible Wärme-Kraft-Prozesse der Wirkungsgrad gleich groß ist wie der des entsprechenden Carnot-Prozesses. - Tls. schwach gebräunt u. fl. St.a.T.