Auction 126
126-1303 (Miller,J.M.).
Siegwart. Eine Klostergeschichte. 2 Tle. in 2 Bdn. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1777. S. 3-368; S. 3-559. Hprgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Verzogen, berieb. u. best.).
Diese zweibändige Nachdruck-Ausgabe nicht bei Goed. IV/1, 1054, 6. - Absoluter Höhepunkt des tränenreichen Empfindlichkeitsfiebers der 1770-er Jahre (es wird 555 mal geweint). - Gebrauchsspuren, Bd. 1 anfangs wasserrandig. Die beiden fehlenden Titelbl. in Kopie eingeb.