Auktion 126
126-1674 Clausius,R.
Ueber die Concentration von Wärme- und Lichtstrahlen und die Gränzen ihrer Wirkung. S. 1-44. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. J.C.Poggendorff. Bd. 121. Lpz., Barth 1864. Mit 7 gefalt. lithogr. Tafeln u. 2 gefalt. Tabellen. X, 660 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb.).
Erste Ausgabe seines am 22. Juni 1863 in der Züricher Naturforschenden Gesellschaft gehaltenen Vortrags. - Durchgehend schwach gebräunt. St.a.T.