Auktion 127
127-1672 Nicolai,F.
Beschreibung einer Reise durch Deutschland und die Schweiz, im Jahre 1781. Nebst Bemerkungen über Gelehrsamkeit, Industrie, Religion und Sitten. Bde. 4, 6 u. 8 (von 12). Bln. u. Stettin 1784-87. Mit 5 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. einigen (2 gefalt.) Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 502, 21. Engelmann 433. Wäber 42. Heyd 3366. Hayn-G. VIII, 479. Erste Ausgabe. - Kritischer Reisebericht, der Kontroversen auslöste und eine Fundgrube zu Kultur- u. Technikgeschichte, Statistik, Architektur, Wirtschaft u. Bevölkerung. -