Auktion 116
116-1663 Struve,B.G.
Discurs vom Uhrsprung, Unterscheid und Gerechtsahmen der Land-Stände in Teutschland, ins. im Hertzogthum Mecklenburg... hrsg. v. C.G.J(argow). Hbg., Wiering Erben 1741. 8 Bl., 344; 137 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Pütter III, 277: "Eigentlich ein nachgeschriebenes Collegium. Die Anmerkungen enthalten manches, so zur nähern Kenntniß der Mecklenburgischen Verfassung dienet". - Dabei: Westphal,E.J. De consuetudine ex sacco et libro in Germania sigillatim in Megapoli tractatio historica, etymologica et civilis...Rostock u. Lpz., Fritsch 1726. 24 S., 6 Bl., 531 S., 25 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. - Erste Ausgabe. - Es fehlen 6 Münzholzschnitte. Etw. gebräunt tls. stockfl.