116-1656 Abdruckder von Ihro Römischen Kayserl. Majestät mit Raht, Wissen und Willen der Chur-Fürsten... verbesserten Ordnung, wegen Abstellung der Miß-Bräuche bey denen Handwerckern... Schwerin, Bärensprung (1732). 16 nn. Bl. Mod. Hldr. [...]
(Deutschland, Mecklenburg)
116-1657 Assecurationunnd andere Reverse, de Annis 1572 und 1621, Von den regierenden Hertzogen zu Meckelnburg (!), etc... Rostock, Riecheln (um 1680). Kl.4°. Mit Wappen-Tvign. in Holzschn. verso Titel. 3 Bl., 54 S. Mod. Pbd. [...]
(Deutschland, Mecklenburg)
116-1658 Franck,D.(Alt- und Neues Mecklenburg, darinn die Geschichte, Gottes-Dienste, Gesetze und Verfassung der Wariner, Winuler, Wenden und Sachsen, auch diese Landes Fürsten, Bischöfe, Adel, Städte, Klöster, Gelehrte, Müntzen und Alterthümer in Chronologischer Ordnung Ordnung beschrieben worden). Tl. 9 - 12 (von 19) in 1 Bd. Güstrow u. Leipzig, J. G. Fritze, 1755. 268, 272, 160, 331 S. Hlwd. d. 19. Jhdts. m. Rt. [...]
(Deutschland, Mecklenburg)
(Deutschland, Mecklenburg)
(Deutschland, Mecklenburg, Güstrow)
116-1661 Rudloff,F.A.Das ehemalige Verhältniß zwischen dem Herzogthum Mecklenburg und dem Bisthum Schwerin aus Urkunden und Geschichtbüchern berichtiget... Schwerin, Bärensprung 1774. 2 Bl., 102 S., 1 Bl., 66 S. Urkunden. Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb.). [...]
(Deutschland, Mecklenburg)
116-1662 Rudloff,F.A.Pragmatisches Handbuch der Mecklenburgischen Geschichte. Tle. 1, 2/I-IV und 3/I in 4 Bdn. Schwerin u. Wismar, Bärensprung u. Bödner 1780-94. Mit einigen gefalt. Stammtaf. Hlwdbde. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rfileten u. Titel. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Mecklenburg)
116-1663 Struve,B.G.Discurs vom Uhrsprung, Unterscheid und Gerechtsahmen der Land-Stände in Teutschland, ins. im Hertzogthum Mecklenburg... hrsg. v. C.G.J(argow). Hbg., Wiering Erben 1741. 8 Bl., 344; 137 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Mecklenburg)