Auction 53

53-166

Konvolut

von 8 Urkunden, Zeugnissen etc., Bayern betreffend. Tls. auf gedruckten Formularen mit hs. Eintragungen, tls. Handschriften (1 auf Pergament mit Randskizze, tls. mit Siegel u. Unterschriften. Meist 18.-19. Jh. 4° bis Fol.

Enthält u.a. Leumundszeugnis der Königl. Polizei-Direction München für Martin Resch, Holzaufleger aus München. - Entlassungs-Certificat für Heinrich Riedl aus Neukirchen in Bayern vom Dienst des feldärztlichen Gehilfen beim k.k. Armee-Feld-Spital Nro. 9, dat. Treviso 1862. - Steuer-Bescheinigung für das Bierbrauer Handwerk zu Neustadt vom Churfl. Pollizey Expeditionsamt, dat. 1776. - Steuerbescheinigung für die Hofmark Peikertshofen, dat. München 29. April 1797. - Heimatschein für Philipp Schalk, Schneidergeselle aus Regenburg, dat. 1842. - Attestatum für Franz von Schab, dat. München 1794. - Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1