Auction 109
109-1659 Sammelalbum.
Sammlung von Neujahrsgrüssen, ExLibris etc. in Original-Graphik diverser Schweizer Künstler und Künstlerinnen aus den Jahren um 1920. Fol. 38 meist geklebte, teils lose montierte und teils lose beigelegte Orig.-Graphiken, alle in diversen Formaten. Privates Halbpergament-Album, in marmoriertem Schuber.
Beinhaltet u.a. zahlreiche sign. Orig.-Holzschnitte, ExLibris und 1 Menukarte von August Hagmann, 1 sign. Orig.-Lithographie von Rud. Urech, 2 sign. Orig.-Lithographien von Hans Buser, 1 sign. Orig.-Lithographie von Paul Hosch u.a.