Auktion 89

89-1655

Les Petits Actuers du Grand thé.

ou Recueil de diverse cris de Paris. Paris, Martinet ca. 181(5). Mit gest. Titel und 62 kolor. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenk gebrochen, stark beschabt und bestoßen, fleckig).

Beall F 42. Massin 162-167. Colas 1552. Hiler 484. Vgl. Lipperheide Fd 12. - Seltene Serie von Händlerrufen, laut Colas zunächst ohne Titel und Text erschienen; unser Exemplar wie meist ohne das Frontispiz und ohne S. 3-8 mit dem Zwiegespräch zwischen einem Italiener und einem Buchhändler. - In unserem Exemplar sind die Tafeln 56-59 von Adrien Joly in der Platte signiert. - Titel fleckig, verso mit Siegelspuren, wasserrandig, eine Tafel mit alt hinterlegtem Einriß, Tafel 57 vor Tafel 1, Tafel 53 nach Tafel 60 eingebunden. - Gestoch. Exlibris von Lewis Montolieu. - Rare series of street vendors, after Colas initially published without title and text; our copy as most of the time without frontispiece and without pp. 3-8 with the dialogue between an Italian and a bookseller. - In our copy the plates 56-59 are signed in the plate by Adrien Joly. - Title soiled, verso with seal traces, waterstained, one plate with tear backed in former times, plate 57 before plate 1, plate 53 bound-in after plate 60. - Engraved exlibris of Lewis Montolieu. - Contemporary half calf with gilt back (joint broken, heavily scratched and scuffed, soiled).

Les Petits Actuers du Grand thé. | Bild Nr.1