Auktion 125:

  Auktion 83

83-1652

Hochheimer,C.F.A.

Allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch. Lpz. 1795. Mit 3 Textholzschn. 4 Bl., 789 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).

Engelmann 156 (spätere Ausg.); Poggendorff I, 1116 (nennt 2 Bde,. 1794). Reichhaltige Sammlung von 696 Rezepten. Über Farben, Beizen, Vergolden, Branntwein u. Liköre, Wein u. Parfümherstellung, Süßspeisen, Hausmittel. - Tls. etw. fl. Bibl. St. u. hs. Eintr. a. Vors.

Hochheimer,C.F.A. | Bild Nr.1

Hochheimer,C.F.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt