Auction 105
105-1651 Wenzel,G.I.
Der Staat der Thiere, oder: Lebensart, Beschäftigungen, Künste und Handwerke in der Thierwelt. Linz u. Lpz., Vgl. d. k.k. privil. akad. Kunst-, Musik- u. Buchhandlung 1804. Mit gest. Front. 180 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best., fl., Kap. beschabt).
Wurzbach LV, 15. Erste Ausg. - "Man nannte ihn seinerzeit den österreichischen Eckartshausen... aber Wenzel überflügelte weit den bayerischen Rationellsten. Er lieferte zum Beispiel ganz gute und lesenswerte Beiträge zur Tierseelenkunde, welche eine scharfe Beobachtungsgabe verraten" (Wurzbach). - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., Tit. mit Wasserfl. - Sehr selten.