Auktion 120:

  Auktion 61

61-165

Fabricius,G.

Poetarum veterum Ecclesiasticoru(m) Opera Christiana, & operum reliquiae atque fragmenta. Collectus & 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Oporinus (1562)-64. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 872 Sp. (1-16 Seitenzählung), 21 Bl. (ohne d.le.w.); 4 Bl., 144 S., 14 Bl. Läd. Hprgt. d. 17. Jhts. (Rckn. gebr. u. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

VD 16, F 343. Adams F 91. - Erste Ausgabe (VD 16, F 342 verzeichnet apart den 1. Teil, dessen Vorwort 1562 datiert ist). Von Fabricius edierte und im 2. Teil kommentierte Sammlung frühchristlicher Dichtung. Unter den Autoren Ambrosius, Cyprian, Hilarius v. Poltiers, Lactanz, Tertullian. - Leicht gebr., tls. stockfl. Innendeckel tls. beschabt. Mit eh. Namenszug u. Namenst. von Ludwig de Marees.

Fabricius,G. | Bild Nr.1

Fabricius,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt