Auction 120:

  Auction 61

61-165

Fabricius,G.

Poetarum veterum Ecclesiasticoru(m) Opera Christiana, & operum reliquiae atque fragmenta. Collectus & 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Oporinus (1562)-64. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 872 Sp. (1-16 Seitenzählung), 21 Bl. (ohne d.le.w.); 4 Bl., 144 S., 14 Bl. Läd. Hprgt. d. 17. Jhts. (Rckn. gebr. u. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

VD 16, F 343. Adams F 91. - Erste Ausgabe (VD 16, F 342 verzeichnet apart den 1. Teil, dessen Vorwort 1562 datiert ist). Von Fabricius edierte und im 2. Teil kommentierte Sammlung frühchristlicher Dichtung. Unter den Autoren Ambrosius, Cyprian, Hilarius v. Poltiers, Lactanz, Tertullian. - Leicht gebr., tls. stockfl. Innendeckel tls. beschabt. Mit eh. Namenszug u. Namenst. von Ludwig de Marees.

Fabricius,G. | Bild Nr.1

Fabricius,G. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021