Auction 124

124-1646

Duray,(G.).

La Terre-Sainte illustrée de 60 sujets à 2 teintes, d'après les dessins des Frères Hagues. Représentant les vues principales des lieux sanctifiés par la présence de Jésus-Christ ou célèbres dans l'histoire de la foi. Nouvelle édition, enrichie d'une carte de la Palestine. Paris, Tournai, H. Casterman 1861. Gr.-8°. VIII, 247 S. mit 59 (inkl. Titel) getönt. lithogr. Tafeln, Holzstichvignetten im Text u. 1 lithogr. Faltkarte. Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg. (Schwach best. u. berieb.).

Röhricht 1861. - Erste Ausgabe mit der Karte. - Die Tafeln mit reizvollen Ansichten von Jaffa, Sarone, Gaza, Semua, Hebron, Bethléem, Béthanie, Jérusalem, vallée du Jourdain, Jéricho, Sichem, Thabor, Tibériade, Nazareth, Cana, Sidon etc. Außerdem einige Volksszenen und Trachten sowie eine Palästinakarte von Soulavie d. J. (nicht bei Laor). - Stellenweise etwas braunfleckig, gutes Exemplar, selten.

Duray,(G.). | Bild Nr.1

Duray,(G.). | Bild Nr.1