Auction 124
Subject group: Palästina
124-1646 Duray,(G.).La Terre-Sainte illustrée de 60 sujets à 2 teintes, d'après les dessins des Frères Hagues. Représentant les vues principales des lieux sanctifiés par la présence de Jésus-Christ ou célèbres dans l'histoire de la foi. Nouvelle édition, enrichie d'une carte de la Palestine. Paris, Tournai, H. Casterman 1861. Gr.-8°. VIII, 247 S. mit 59 (inkl. Titel) getönt. lithogr. Tafeln, Holzstichvignetten im Text u. 1 lithogr. Faltkarte. Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg. (Schwach best. u. berieb.). [...] (Asien, Palästina)
124-1647 Schultz,S.Der Leitungen des Höchsten nach seinem Rath auf den Reisen durch Europa, Asia und Africa. Tle. 4-5 (von 5) in 1 Bd. Halle, Hemmerde 1774-75. Mit 1 gest. Portrait-Front. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 390 S., 9 Bl., 501 S., 13 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb.). [...] (Asien, Palästina)
124-1648 Strauß,F.A. u. O.Strauß.Die Länder und Stätten der heiligen Schrift. Stgt. u. Mchn., Cotta 1861. 4°. Mit gest. Front., 3 Ktn., 32 farb. Stahlstichtaf. u. 63 Holzstich-Abb. VIII, 542 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. leicht berieb.). [...] (Asien, Palästina)
124-2781 Jerusalem."Hierosolyma urbs sancta...". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1585. 32,5 x 41,5 cm. Mit Legende 1-48. Verso lat. Text. - Stellenw. etw. flau. [...] (Ausland, Palästina)