Auction 105
105-1646 Vieira,A.
Sermones selectissimi foecunditate materiarum, sublimitate, subtilitate, & acumine conceptuum admirabiles. Idiomate Lusitanico conscripti, nunc in Cartusia Coloniensi Latinitate donati. 3 in 1 Bd. Köln, Demen 1707-08. 4°. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Wetzer-W. XII, 930 ff. - Antonio Vieira (1608-1697); bedeutender portugiesischer Missionar, Prediger, Diplomat und Schriftsteller; Jesuit, Gegner der Sklaverei und Kritiker des portugiesischen Kolonialismus in Brasilien. Vieira trat insbesondere für die Rechte der brasilianischen Indianer (Indios) ein (er wird auch als ihr Apostel bezeichnet, er trat für Toleranz gegenüber den Juden ein und kritisierte die Methoden der Inquisition), Vieira gilt als einer der bedeutensten portugiesischen Schriftsteller des Barock. - Etw. fleckig.