Auktion 83
83-1645 Kalbersch,J.
Gebrauch und Mißbrauch geistiger Getränke, oder Wein und Branntwein im Mittelalter und in unserer Zeit. Nach Urkunden bearbeitet. 2 Tle. in 1 Bd. Diekirch, Schröll 1854. 239, 491 S. Hlwd. d. Zt. (Lichtrandig, leicht berieben).
Einzige Ausgabe. - Aus reichem, großenteils unveröffentlichten Urkundenmaterial gezogene geschichtlich-volkskundliche Untersuchung in populärer Sprache zu den Fragen, ob "1) Unsere Vorfahren zu viel Wein getrunken hätten, und 2) Ob wir heute nicht zu viel Branntwein trinken." - Spiegel mit hs. Vermerken, Titel gestempelt und verso mit hs. Besitzvermerk, sonst sehr sauber. - Selten.