Auction 105

105-1640

Manuel,N.

Todtentanz. Gemalt zu Bern um 1515-1520. Lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers W. Stettler. Bern (1823 o. 1838). Qu.Fol. Mit lith. Tit., getönt. lith. Portr. u. 24 lith. Tafeln n. J. Bergmann. 1 Bl. Widm. 4 S. Text. Mod. Hlwd. mit aufkasch. illustr. Vdeckel des OU.

Graesse IV, 373 (Ausgabe 1823.). Lonchamp 1912 (Ausgabe 1838). Der Lithograph Bergmann gilt als Schüler Senefelders (Winkler, Frühzeit der Lithographie 73). Sehr seltene Folge des berühmten Berner Totentanzes. Titel in Deutsch u. Franz. - Tls. stärker gebräunt. Mod. Exlibris.

Manuel,N. | Bild Nr.1

Manuel,N. | Bild Nr.1